«220 Вольт» создала робота-переводчика с таджикского и узбекского языков

«220 Вольт» создала робота-переводчика с таджикского и узбекского языков

Торговая сеть «220 Вольт» создала робота-переводчика с таджикского и узбекского языков для работы в магазинах, сообщает пресс-служба компании.

Робот под названием «Кувват» понимает устную речь на таджикском и узбекском языках и отображает на экране синхронный перевод, а также автоматически подбирает подходящие товары из каталога магазина. Кроме того, устройство оборудовано несколькими камерами, которые позволяют ему самостоятельно перемещаться и распознавать лица клиентов. Компания планирует создать базу данных покупателей, чтобы приветствовать их на родном языке.

«За последний год поток трудовых мигрантов поставил новый рекорд. Больше всего в Россию едут из Армении, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Молдавии. Прибывающие не всегда в совершенстве владеют русским языком, так согласно нашему исследованию, до 10% клиентов не могут объясниться с продавцом. Именно это и подтолкнуло нас к идее оснастить робота переводчиком, включающим в себя языки ближнего зарубежья. Интенсивное развитие технологий позволяет усовершенствовать и упростить трудоемкие процессы во всех сферах, в том числе и в ретейле», — заявил управляющий партнёр ГК «220 Вольт» Алексей Фёдоров.

В ходе тестирования робота перевозят по разным торговым точкам. В компании уверяют, что он наиболее эффективен в районах новостроек.

Источник: retailer

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Маленькие, но очень важные элементы
Когда строится дом, интересно все, что происходит на площадке. Например, любопытно понаблюдать, как зимой выполняется прогрев бетона, для чего нужны тепловые пушки, арматурные фиксаторы, замысловатые всевозможные инструменты.Фиксаторы для арматуры – это маленькие, но значимые элементы, ни одна стройка без них не может обойтись. Пластиковые фиксаторы сделали монолитное строительство более качественным. Рабочий процесс стал гораздо легче и удобнее. Ещё несколько лет назад чтобы не допустить выступа арматуры на внешние стены и хорошо её закрепить,...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7