Альтернативное строительство: создан строительный материал из картофельных очистков

Альтернативное строительство: создан строительный материал из картофельных очистков

Дизайнеры и ученые создали абсолютно новый строительный материал из картофельных очистков, решив вопрос с отходами из картофельной кожуры. Как результат эксперимента, был получен экологичный заменитель древесины.

Практически все строительные материалы, подобные древесноволокнистой плите средней плотности (МДФ) в своем составе содержат токсичные вещества и формальдегид. Кроме того, что этот материал вреден для окружающей среды, у него еще и короткий срок службы.

Как утверждают изобретатели, плиты Chip[s] Board не содержат никаких вредных для здоровья веществ и не оказывают разрушающего влияния воздействия на окружающую среду.

Для создания вяжущего вещества, которое заменяет формальдегид, дизайнеры путем различных процессов очистили картофельные отходы.

Полученным веществом пропитали волокна кожуры картофеля, бамбука, хмеля и переработанной древесины. Затем из композита, используя метод горячего прессования, создается лист. Готовый материал можно использовать в качестве строительного материала и для изготовления мебели.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Металлопрокат: сетка сварная от ТД Титан
Ассортимент товаров, предлагаемых группой компаний ТД Титан, рассчитан на широкий спектр потребностей строительных задач. Строительная сетка – незаменимый материал в строительстве жилищных объектов и промышленных зданий, животноводстве, ландшафтном дизайне и других работах. Помимо этого, строительная, как и сетка сварная дорожная, довольно часто применяется в строительстве дорог. Вообще способы эффективного применения сварной сетки сложно сосчитать – настолько их много. Производится эта сварная сетка на современном технологичном оборудовании, ч...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7