Более 1 000 инновационных химических анкеров fischer помогли построить уникальный медицинский центр в Санкт-Петербурге

Более 1 000 инновационных химических анкеров fischer помогли построить уникальный медицинский центр в Санкт-Петербурге

Возводимый во Всеволожском районе Ленинградской области Высокотехнологичный многопрофильный медицинский комплекс (ВММК) с Радиоизотопным центром ядерной медицины планируется ввести в строй в 2024 году. Чтобы уложиться в заявленные недавно сроки, инвесторы применяют передовые строительные технологии. В частности, для ускорения работ по монтажу арматуры и шпилек было решено использовать инновационные инъекционные составы, разработанные ГК fischer, мировым лидером в сфере инновационных крепёжных решений.

Поскольку строительство в силу объективных причин несколько раз останавливалось и менялись его объемы, возникли изменения в конструктиве зданий, что повлекло за собой проблемы в организации арматурных выпусков и закладных. Обойтись без них, не потеряв в качестве, прочности и долговечности, можно, применяя инновационные технологии химического анкерования. В частности, решено было использовать инъекционные составы на эпоксидной основе типа FIS EM Plus 390 S, которые позволяют вклеивать арматурные стержни и металлические шпильки разных диаметров, призванные нести достаточно большие нагрузки.

Такая технология применялась приблизительно в 50 % арматурных работ и позволила упростить их и ускорить. Так, с помощью эпоксидных химических анкеров был произведён монтаж закладных на железобетонных конструкциях здания ММЦ с использованием шпилек М20 8.8, закладных кронштейнов ограждений территории и вертолётной площадки, а также установка закладных под оборудование, арматурных выпусков малых диаметров (по мере необходимости). Всего было применено около 1 000 картриджей состава.

«Важно понимать, что установка арматурных выпусков с использованием инъекционных составов необходима при отсутствии закладных для несущих конструкций и выпусков арматуры для связи между железобетонными конструкциями, — объясняет Осипов Евгений, руководитель отдела продаж по СЗФО компании ООО «Фишер Крепежные Системы Рус». — В данном случае в связи с изменениями в строительстве составы помогли установить последующие конструкции без лишних проблем, позволили оперативно вносить изменения в нее и корректировать местоположение, естественно, только с учётом всех физико-механических свойств материалов и расчёта нагрузок конструкций и закладных. При этом она не потеряла в несущей способности, но увеличилась скорость её возведения, соответственно, уменьшились трудозатраты и их стоимость».

Эксперт отметил, что в процессе согласования поставок продукции fischer необходимые нагрузки подтверждались натурными испытаниями лаборатории. Было установлено, что они полностью соответствуют проектным задачам, климатическим и профессиональным особенностям эксплуатации.

В проект ВММК, где на 300 тыс. м2 разместятся передовые по оснащению клиники, инвестировано около 30 млрд рублей. Он реализуется с 2019 года, а завершение строительства переносилось из-за смены собственника. Планируется, что после введения в эксплуатацию в 2024-м комплексом будет управлять ООО «ММЦ Высокие технологии».

Кроме высокотехнологичного центра ядерной медицины, в ВММК войдут онкоцентр, многопрофильная клиника, учебно-научное звено, а также клиника реабилитации и спортивной медицины. ВММК ежегодно будет осуществлять 20 тыс. госпитализаций и около 10 тыс. профильных операций как по системам ОМС, ДМС, так и на коммерческой основе.

Как отметил в своём телеграм-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, многопрофильный центр соответствует даже не федеральному, а мировому уровню и значительно улучшит доступность медицины, в том числе во Всеволожском районе, где проживает более полумиллиона человек.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

В чем достоинства и недостатки каркасного дома?
В основном, каркасные дома применяются для малоэтажного строительства. Благодаря техническому прогрессу и современным технологиям эти строения по прочности не уступают кирпичным зданиям. Технология строительства таких домов широко используется в Бельгии, Финляндии, США, Скандинавии, Германии. Почему же каркасные дома пользуются такой популярностью? Все материалы, которые используются для сооружения каркасных зданий, соответствуют требованиям экологической безопасности. Многие производители проводят обследование своих стройматериалов не только у...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7