Дачный навес своими руками: крепим правильно

Дачный навес своими руками: крепим правильно

Не нарушаем закон

Благодаря тому, что навесы не относятся к капитальным строениям, регистрировать и согласовывать их не нужно. Однако совсем без знания законов не обойтись: согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от границ участка до нашего навеса должно быть не менее 1 м.

Отмеряем точно

Нужно заранее обдумать, какие дополнительные опции вам понадобятся. Можно ориентироваться на простейшие расчёты, проверенные опытом многих автовладельцев: навес должен быть на 1 м длиннее, чем стоящая под ним машина, и на 1,5–2 м шире. Если предполагается хранить два авто и/или технику, их ширину нужно сложить и добавить по 1 м с каждой стороны. При этом расстояние между автомобилями должно быть не меньше 80 см.

Боковая защита

Обычный навес защищает только сверху. Однако можно защитить пространство с боков, не возводя специально стен. В качестве альтернативы вдоль опор используются вьющиеся растения и шпалеры. Другой вариант — деревянное реечное ограждение. И конечно, более надёжно укроет от дождя и ветра пристроенный к дому навес.

Основа основ

Как правило, фундамент для навеса не нужен — достаточно подготовленной площадки и надёжно врытых в землю опор. Если они из дерева, его нужно обработать специальными пропитками, защищающими от гниения. Чтобы навес не «гулял» от морозного пучения зимой, вкапывать и бетонировать столбы следует на 20–30 см ниже точки промерзания (для Центральной России это около 1,5 м).

Закрепляем правильно

Крепёж для «тяжёлых» условий эксплуатации обычно рекомендуют для монтажа балок к стене дома. Например, высокоэффективный стальной анкер FAZ II, который можно использовать в бетоне, и химический fischer FIS V Plus с подходящими дополнительными крепёжными элементами универсальны и подойдут для большинства обычных строительных материалов.

Если стена имеет наружный теплоизоляционный слой, к которому будет примыкать брус, то следует выбирать системы для «дистанционного» монтажа. Они проходят сквозь такой слой, не оказывая влияния на него, и монтируются во внутренний несущий материал. Среди продуктов fischer для этой цели разработаны TherMax 12 и 16, а сетчатые гильзы fischer FIS H 22 x 130/200 K для сквозного монтажа будут служить в качестве термоизолированного «мостика».

Стальные анкеры и анкерные шпильки для дистанционного монтажа должны быть изготовлены из нержавеющей стали (R или A4). При установке fischer TherMax теплоизоляционный слой снаружи нужно тщательно герметизировать мультиклеем и герметиком (желательно с возможностью окрашивания) для того, чтобы не проходила и не скапливалась влага.

Затем прогоны (горизонтальные балки) крыши навеса крепятся к стене с помощью установленной обрезной конструкции. Кровля дополнительно подпирается с оставшихся сторон. В данном случае с опорами соединяются дополнительные балки. Шурупы fischer Power-Fast и Power-Full предназначены для деревянных соединений.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Промышленные жироуловители
Когда-то выбирая для себя, чем заняться, каким видом бизнеса, я все-таки выбрал ресторанный бизнес. Начинать любой бизнес так же как ресторанный достаточно сложно, возникает очень много проблем, очень много решений различного рода задач. Нужно приобретать здание, покупать или брать в аренду, приобретать оборудование, устанавливать его, одно из самых необходимых оборудований, это приобретение промышленных жироуловителей. Мне пришлось немало потрудиться в поисках качественной компании занимающиеся изготовлением поставкой оборудования, но мое врем...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7