Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития ипотечного жилищного кредитования

Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития ипотечного жилищного кредитования

В рамках государственной программы по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем утверждена стратегию развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2020 года. Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Цель стратегии, как обозначено в документе, «формирование единых ориентиров у всех участников рынка по принципам, ожиданиям и долгосрочным перспективам развития рынка ипотечного жилищного кредитования». Стратегия регулирует принятие специальных ипотечных программ для социально приоритетных категорий граждан, содержит этапы унификации и стандартизация ипотечного рынка, а также называет новые формы жилищного финансирования.

Согласно стратегии, к 2017 году число выданных ипотечных кредитов должно составить 921 тыс. в год, а к 2020 году этот показатель достигнет отметки в 1,09 млн кредитов. Доля ипотечных сделок на рынке жилой недвижимости должна увеличить с 25% в 2013 году до 27% в 2017 и 30% в 2020 году. Этих показателей планируется достичь за счет развития ипотеки для социально приоритетных категорий населения: в 2020 году число таких кредитов должно составить порядка 110 тыс.

Также стратегия предусматривает появление новых сегментов кредитования жилищного строительства. Например, строительство жилья для найма, строительство жилья кооперативами и другими жилищными объединениями граждан. Стратегия разработана в русле госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Парковочные барьеры и столбики
В настоящее время проблема парковки в условиях мегаполиса стоит особенно остро. Для того чтобы решить эту проблему, следует обратить внимание на разные элементы, которые предлагаются современными антипарковочными компаниями. В частности к ним можно отнести парковочные барьеры. Обычно они указывают, что въезд на другую территорию запрещен. Если раньше эти детали устанавливались городскими службами, то сегодня можно приобрести этот элемент самостоятельно, так как они изготавливаются с ключом и замком. Например, припарковавшись в какой-либо зоне,...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7