Химики на южном Урале производят стройматериалы из отходов

Химики на южном Урале производят стройматериалы из отходов

Южноуральские химики построили необычный аппарат, который преобразует пластиковые и производственные отходы в материалы для строительства. Эта перерабатывающая установка должна решить сразу две экологические проблемы, а именно переработку производственных отходов и бытового мусора. Для научного эксперимента студентами МГТУ использовался шлак промышленных предприятий области. Процесс переработки занимает у чудо-агрегата около получаса.

Сергей Ивановский, студент факультета стандартизации, химии и биотехнологии МГТУ, пояснил: "Сначала полимерные отходы нужно измельчить. После чего измельченный полимер мы засыпаем в камеру, где в дальнейшим под давлением груза он проходит расплавление и вытекает в виде отрезков, которые мы отсекаем с промежутками времени, что в дальнейшем помогает определить его свойства".


Затем полученные материалы помещают в самодельную установку и получают так называемый композит, физико-механические свойства которого сразу же проверяются опытными специалистами. "На данной разрывной машине мы проверяем предел прижатия композитов, — показывает Валерия Гукова, студентка факультета стандартизации, химии и биотехнологии МГТУ. — Мы можем видеть, что композиты выдерживают 250 килограммов при незначительной деформации — не больше 5 процентов".
Эти композиты можно использовать в шумо- и теплоизоляционных материалах, под паркетную доску и ламинат, в гидроизоляционных материалах для стен и перекрытий, а также в качестве упаковки крупногабаритных изделий. За свою работу магнитогорские химики уже получили ряд грамот и дипломов на всероссийских и международных выставках. Они надеются, что вскоре их изобретением заинтересуются инвесторы.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Металлочерепица –  листовой кровельный материал
Современный строительный рынок дает возможность каждому из вас приобрести нужные ему строительные материалы. Одним из самых востребованных кровельных материалов является металлочерепица. Она обладает уникальными свойствами и массой достоинств. Этот строительный материал стал очень популярным. Металлочерепица – это листовой кровельный материал. Ее используют для покрытия крыш зданий. Широкое распространение такой строительный материал получил как кровельный материал. Металлочерепица цена которой на рынке значительно ниже других строительных мате...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7