IEK GROUP выпустила серию инновационных устройств защиты от дуговых пробоев

IEK GROUP выпустила серию инновационных устройств защиты от дуговых пробоев

В феврале 2019 года IEKGROUP представила линейку модульных устройств защиты от дуговых пробоев. Это оборудование устанавливается в распределительный щит квартиры, частного дома, офиса и т.д. наряду с другими средствами коммутации (автоматическими выключателями, УЗО и пр.) и обеспечивает разрыв цепи в случае искрения проводки или электроприборов. Использование устройств защиты от дуговых пробоев (УЗДП IEK®) позволяет предотвращать пожары, возникающие при искрении проводки, защиту от которых не обеспечивают другие технические средства.

Дуговой пробой, который выглядит как искрение, может возникнуть из-за нарушения изоляции, перелома или пережатия провода, плохого контакта в розетке, люфта вилки, действий грызунов. К образованию электрической дуги могут привести также неисправности внутри электроприборов или перегрузка цепи.

Температура в месте дугового пробоя может достигать нескольких тысяч градусов, в результате горючие материалы воспламеняются даже при отсутствии непосредственного контакта между ними и проводом. Как правило, дуговой пробой не сопровождается коротким замыканием или утечкой тока на землю, поэтому он не распознаётся ни автоматическим выключателем, ни УЗО, ни объединяющим их функции АВДТ. Помочь в таком случае может устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП), представленное IEKGROUP, одним из ведущих производителей и поставщиков электротехники и светотехники.

«Согласно данным статистики, большое число пожаров в России (более 30%) происходит в результате повреждений электрооборудования или проводки. Искрение и дуга чаще всего случаются в местах, недоступных для визуального контроля, поэтому вовремя заметить опасность невозможно. Особенно критично это для частных домов и старых городских зданий, где проводка часто проложена внутри горючих стен. Предотвратить пожар в подобных случаях способно только устройство защиты от дугового пробоя», – объясняет Антонина Чеснокова, менеджер по продукту управления «Оборудование распределения энергии» IEKGROUP.

Устройство содержит электронный компонент, который анализирует характер синусоидального колебания тока в электрической сети. При искрении синусоида приобретает неправильную форму за счёт появления дополнительных гармоник. Автоматика фиксирует возникновение дугового пробоя и приводит в действие расцепитель, который разрывает электрическую цепь. Минимальное значение тока дуги для срабатывания расцепителя – 2,5 А.

УЗДП IEK® обеспечивает защиту от импульсных перенапряжений (встроен варистор) и защиту от превышения напряжения в сети выше уровня 270 В. Каждое аварийное состояние сопровождается индикацией, которая остается даже после отключения аппарата (при наличии питания в сети). При монтаже в электрощит перед УЗДП IEK® обязательно должен быть установлен автоматический выключатель, предохраняющий от сверхтоков, протекающих в сети.

Для УЗДП IEK® предложена эксклюзивная сервисная функция – определение зоны функционирования устройства. Для этого в комплекте с устройством имеется средство контроля, генерирующее сигналы с признаками дугового пробоя.

«Для проверки зоны функционирования необходимо подключить средство контроля к каждой розетке защищаемой цепи. Если при этом УЗДП сработает и разорвет электрическую цепь, значит, розетка, электропроводка, ведущая к ней, и приборы, подключенные к этой электросети, находятся под защитой», - говорит Антонина Чеснокова.

Иногда недостаточно сильный сигнал от дугового пробоя (и от средства контроля) может исходить из розеток, следующих по цепи за розетками, к которым подключены потребители с импульсными источниками питания, ослабляющие сигнал (компьютеры, телевизоры, цифровые приемники, импульсные трансформаторы для питания галогенных ламп и т.п.). В таком случае рекомендуется подключить эту группу потребителей через стандартный сетевой удлинитель с длиной шнура 3-10 м.

Технические требования к устройствам защиты от дугового пробоя регламентированы ГОСТ IEC 62606-2016, который был введен в действие на территории России 1 июля 2018 года. УЗДП IEK® полностью соответствует требованиям этого нормативного документа и обеспечивает надежную защиту от пожаров, возникающих при искрении проводки.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Монолитный плитный фундамент
Само название этого фундамента говорит о том, что он представляет собой монолитную плиту, на которой покоится все здание. Слово «покоится» в данном случае подходит наилучшим образом. Если Вам предстоит сооружение загородного дома на грунте с очень низкой несущей способностью, именно такой фундамент станет для него наилучшим основанием. Вашему дому не страшны будут никакие особенности грунта, грунтовые воды, горизонтальные сдвиги и прочие неприятности. Единственное, что потребуется – обустройство под фундамент песчано-щебеночного основания, на к...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7