История окон в России: от дымоходов до современных профилей из металла и ПВХ

История окон в России: от дымоходов до современных профилей из металла и ПВХ

Из-за сурового климата до X века в домах древних славян не было окон. Дом защищает хозяев от жары и холода, ветра и снега, а оконное отверстие выстудило бы помещение. Кроме того, наши предки верили, что через отверстия в дом могли проникнуть злые духи.

Начиная с X века у зажиточных людей стали появляться первые своеобразные окна — в двух расположенных друг над другом бревнах делали прямоугольное отверстие. Изнутри такие окна задвигались деревянными дощечками, волоками. Волоковое окно предназначалось и для выпуска дыма и проникновения естественного света в помещение.

Начиная с XIII века, оконные конструкции стали улучшаться. К двум волоковым окнам, расположенным на фасаде, добавлялось большее по размерам окно на боковой стене. Вместе с фасадным волоковым окном оно освещало красный угл дома. Естественного света хватало на освещение и красного угла, и печи, и пространства около двери. Славяне оценили нововведение и назвали окно «красным», то есть красивым, солнечным. Проем красных окон укрепляли крепкими косяками, отсюда и второе название — косящатые окна.

Примечательно, что светлица и женская комната в верхней части дома обладали сразу несколькими косящатыми большими окнами в трёх или даже во всех четырех стенах. Светлицы чаще всего использовались как комнаты для рукоделия.
Оконный проём необходимо было чем-то закрыть. Жители Руси использовали разные материалы, например, промасленную ткань или паюсный мешок рыб (это орган, где хранилась икра), такое окно называли паисным. К натуральным материалам относится и бычий пузырь. Позднее оконные проёмы стали закрывать слюдяными пластинами, помещенными в свинцовый переплет. В XVII веке такие окна стали расписывать.

Для защиты от холода и ветра окна дополнительно закрывались ставнями. В некоторых случаях они дополнительно обивались мехом. Щели между стеной и окном закрывались наличниками. Красивое резное оконное обрамление стало отличительной особенностью русского зодчества. Причудливые наличники сразу же украшали даже самое простое жилище.

С приходом Петровской эпохи окна стремительно развивались и модернизировались. Пётр I издал указ, обязывающий снабжать новостройки большими светлыми окнами. Увеличилось и количество окон в доме. Самые яркие примеры Петровских нововведений — проекты архитектора Доменико Трезини. Им же соответствовали Зимний и Летний дворцы, дворец Меньшикова. Оконные проемы стали закрывать стеклом. Петр был очарован французскими окнами, обильно украшенными арочными конструкциями от пола до потолка. Однако суровый российский климат внес свои коррективы в императорские планы.

Каждый новый архитектурный стиль вносил свои отличительные особенности в дизайн окон. В эпоху господства классицизма в начале XVIII века окна делали прямоугольными с крестообразными переплетами. Эклектика, возникшая в середине XIX века, позволяла оформлять оконные проёмы в псевдорусском стиле: прослеживались элементы русского зодчества — кокошники, арочки, лепные детали. Европейский стиль ар-нуво конца XIX века реализовался в России как русский модерн. Окна становились сложными по форме, с цветными витражами и переплетением рам.

В начале XX века появился новый стиль — русский конструктивизм и, в последствии, функционализм. Отдельно стоит отметить интересные находки русских архитекторов, например, знаменитые шестиугольные окна, похожие на пчелиные соты, которые украшают дом Константина Мельникова.

История окон вступила в новый этап в середине XX века с изобретением оконных профилей из ПВХ. Предметы из поливинилхлорида стали выпускать в 50-х годах прошлого века, хотя первые опыты с новым материалом проходили в самом начале века. У архитекторов появились возможности экспериментировать, создавать такие окна, которые были бы одновременно эстетичными и практичными. Инженеры сконструировали новый тип окон, который включал в себя армированный стальной профиль, а значит, пластиковые окна могли служить долго.

В России пластиковые окна стали появляться в начале 90-х годов прошлого века и стали повсеместным решением. «Динал» основан в 1998 году. Компания выпускала только светопрозрачные конструкции из алюминия. В 2001 году закуплено первое оборудование для выпуска изделий из ПВХ и создано первое окно из поливинилхлорида.

В 2015 году создана уникальная концепция компании — честная и понятная для клиентов. В ней сформулирован простой алгоритм выбора окон, позволяющий покупателю сориентироваться в многообразии предложений и выбрать нужное окно, отвечающее на запросы.

Если вы хотите рассмотреть несколько вариантов пластиковых окон для вашего дома, квартиры или офиса, то обращайтесь в компанию «Динал». Мы производим окна, которые решают определенные функции: защищают от холода, защищают от шума, защищают от взлома, окна для детской безопасности.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Проекты бань. Особенности парилки
При выборе проекта бани обратите внимание на парилку. Размер имеет ключевое значение. От этого зависит, сколько человек одновременно могут париться. Лучше считать, сколько могут спокойно лечь и не мешать друг другу. По практике, в 95 % случаев в баню ходят вдвоем, максимум втроем. Поэтому, в большинстве случаев, все крутится вокруг размеров от 2м х 2м, до 2,,5м х 2,5м. Пространство позволяет изготовить Г - образные полки для двоих. Форма и высота полок, мощность и способ протопки печи, вентиляция - все взаимосвязано. Одноярусные полки использую...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7