Как избежать ремонт окна? Что делать для долговечности?

Как избежать ремонт окна? Что делать для долговечности?

C 2012 года «Динал» сотрудничает с компанией Winkhaus – лидером мирового фурнитурного рынка, производящим оконную и дверную фурнитуру для пластиковых, деревянных и алюминиевых конструкций. Партнёрство сделало всё, чтобы радовать клиентов безупречным внешним видом и качеством работы всех механизмов.

Эксперт компании «Динал» отмечает: необходимо ухаживать за современным окном не реже двух раз в год – весной и осенью. Тогда окно будет сохранять тепло в доме, и служить долгие годы.

«Современные окна также нуждаются в заботливом уходе и обслуживании, например, как новая машина, купленная в автосалоне. Ни у кого не возникает вопрос, нужно ли в новой машине заменить моторное масло или подкачать колёса. Все знают: не будешь следить за новой машиной, и она в скором времени выйдет из строя. Фурнитура окна – это нуждающийся в уходе механизм, там также есть трущиеся части, которые необходимо очищать и смазывать, есть уплотнительная резина, которая не получая хотя бы минимального ухода, перестанет быть эластичной и будет не на 100% выполнять свою основную функцию: герметичный прижим створки к раме», — говорит Андрей Огородников и выделяет несколько простых правил:

  • Нельзя вставлять посторонние предметы между створкой окна или двери и рамой.
  • Запрещается нагружать створку или ручку дополнительной нагрузкой.
  • Не прикладывайте усилия, если замок работает плохо или туго.

Уход за стеклопакетами и профилем

Стеклопакеты и профиль не требуют никакого специального ухода. Исключение: защита от любых механических воздействий. Чтобы исключить возможность повреждения, нельзя удалять загрязнения со стёкол твёрдыми или острыми предметами, не следует применять царапающие мочалки, а также чистящие средства с абразивной крошкой. Пластиковый и алюминиевый профиль имеет очень важное достоинство – за ним легко ухаживать. Гладкая поверхность профиля не имеет микротрещин и рельефности.

Стеклопакеты окна имеют ту или иную прозрачность, в зависимости от того, какой стеклопакет заказан клиентом. Тем не менее, прозрачность сильно слабеет с появлением царапин. Для очистки стекла и профиля окна вполне подойдёт тёплая вода с небольшим количеством жидкого моющего средства для стекла или посуды и мягкая ветошь или салфетка. Нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства, нельзя использовать средства, содержащие агрессивные компоненты, растворители, кислоты или едкую щёлочь. Их применение может привести к порче поверхности стекла и профиля.

Тонированные стёкла и стёкла со специальным напылением моются абсолютно также. Плёнку или специальное покрытие невозможно повредить, поскольку она находится на поверхности стекла, обращённой внутрь стеклопакета. Внутренняя поверхность стёкол стеклопакета не загрязняется благодаря герметичной конструкции стеклопакета, поэтому очистки не требует.

Уход за дренажными отверстиями

Дренажные (водоотводные) отверстия находятся в каждом окне и располагаются в нижней части рамы. Необходимо 2 раза в год (осенью и весной) осматривать их и при необходимости очищать от загрязнений. Не рекомендуется при очистке использовать металлические предметы. Засоренные дренажные отверстия могут быть причиной застаивания влаги в полости рамы. Вода, не имея возможности покинуть полость рамы, будет намерзать внутри рамы. Лёд, образовавшийся внутри окна, со временем может привести к заклиниванию створки (примерзанию), к растрескиванию стеклопакета или деформации профиля.

Уход и обслуживание уплотнителей

Современные резиновые уплотнители изготовлены из высококачественных материалов, которые обеспечивают плотное примыкание элементов конструкций друг к другу в течение длительного времени и сохраняют свою работоспособность при самых низких температурах. Однако и такие материалы подвержены старению. Чтобы этого не происходило преждевременно, необходимо очищать резиновые уплотнители от загрязнений и смазывать их.

Если с течением времени уплотнители потеряли эластичность или потрескались, то в этом случае их возможно заменить на новые без замены окна.

Уход за фурнитурой

Правильное функционирование окон и дверей в первую очередь зависит от качества работы оконной фурнитуры. Фурнитура – самый сложный и подверженный наибольшим воздействиям и нагрузкам элемент, и она тоже требует ухода. Прежде всего, её подвижные элементы.

По мере необходимости нужно подтягивать винты крепления ручки, если ручка начала разбалтываться. Хотя бы два раза в год необходимо проводить внимательный осмотр механизмов открывания, очищать от загрязнений и мусора фурнитуру, проводить техническое обслуживание, смазывая специальными средствами (например, машинным маслом) или любой смазкой, не содержащей в своём составе кислот и смол, не повреждающими антикоррозийное покрытие.

Для того, чтобы элементы фурнитуры всегда были в рабочем состоянии, необходимо избегать попадания в подвижные узлы грязи, песка, мела, остатков строительного раствора.

Признаки загрязнённой фурнитуры: фурнитура начинает заедать, появляются посторонние звуки, хруст, щелчки или треск, ручка проворачивается со значительным усилием.

Андрей Огородников обращает внимание клиентов в случае обнаружения задевания створки о раму при эксплуатации: «Необходимо обратиться в секцию рекламаций Компании «Динал». Регулировка фурнитуры для обеспечения качественного прижима створки к раме должна выполняться квалифицированными специалистами, если Вы не обладаете достаточными техническими знаниями, то Вам лучше обратиться в секцию рекламаций».

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Деньги под залог недвижимости
Для жителя столицы проблемы с получением кредита на покупку квартиры не существует: здесь работает целых 49 банков, предлагающих подобных программы. Ипотека в Москве - это более четырехсот программ с различными ставками, условиями, сроками кредитования и требованиями к клиентам. А деньги под залог недвижимости от компании МиГ Кредит Астана вы можете получить по ссылке. В практически каждом банке есть аналогичный имеющемуся в Сбербанке кредитный калькулятор ипотеки, поэтому рассчитать наиболее выгодное предложение будет несложно даже без использ...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7