Каталог отечественной продукции для строительcтва разработали в Санкт-Петербурге

Каталог отечественной продукции для строительcтва разработали в Санкт-Петербурге

На совещании, организованным Координационным советом по развитию строительной отрасли СЗФО, состоявшемся сегодня в Центре импортозамещения, Комитет по строительству презентовал профессиональному сообществу Каталог продукции, рекомендованной в бюджетном строительстве. Как рассказал начальник управления перспективного развития Комитета Игорь Шикалов, Каталог продукции, рекомендованный и применяемый в обязательном порядке в бюджетном строительстве, размещен на сайте http://каталогпродукции.рф/, представляет собой систему:

  • сбора заявок от российских производителей материалов и оборудования,
  • анализа представленной продукции экспертным сообществом Северо-Запада и выработки рекомендаций о включении либо отказе включения в Каталог
  • получение допуска в Каталог путем решения экспертно-технического совета Комитета по строительству или техсоветов других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Продукция, прошедшая такую экспертную оценку, будет рекомендована в технических заданиях для проектирования и строительства бюджетных объектов. Однако, как показали выводы совещания, частные компании – застройщики также заинтересованы в таком продукте как Каталог. «Наличие подобного реестра позволит застройщику сузить поиск возможных подрядчиков для поставки качественных материалов. Сегодня, когда конкуренция в жилищном строительстве ужесточается, компании нередко предлагают покупателю не только квартиры с отделкой, но даже с мебелью и техникой. И если поставщики качественного бетона нам всем хорошо известны, то при отборе поставщиков отделочных материалов Каталог будет нам очень полезен», - отметил Дмитрий Науменко, начальник технического отдела ЗАО ГК «Эталон».

Сегодня в Каталоге завершено формирование экспертных групп, в которые входят ведущие независимые эксперты строительной отрасли региона, кафедры ведущих ВУЗов Петербурга, региональные представители федеральных ведомств, курирующих сферу технического надзора.

31 марта в полпредстве СЗФО пройдет заседание Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО, на котором Каталог, будет презентован руководителям других субъектов региона как возможная единая площадка выбора качественных технологий и оборудования на Северо-Западе.

Также, на апрель 2016 года, в рамках выставки «Интерстройэкспо» запланировано проведение открытого заседания Научно-технических советов ИОГВ, где производители, эксперты и застройщики обсудят механизмы контроля качества продукции, включенной в каталог.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Чем утеплить деревянный сруб?
Утепление деревянного сруба необходимо выполнять еще на этапе строительства стен. Между венцами укладывают слой утеплителя. Этот материал тщательно подбирают, чтобы сохранить все полезные свойства древесины, повысить конструкционные характеристики. Во время строительства необходимо учитывать, что деревянные материалы отличаются некоторыми особенностями. Если они находятся на открытом воздухе, на них постоянно влияет влажный воздух. В результате это приводит к изменению объема, а элементы конструкции начнут менять форму. Так появляются щели, че...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7