Ожидается дальнейшее падение экспорта из России в Украину

Ожидается дальнейшее падение экспорта из России в Украину

На фоне обострения политических межгосударственных отношений между Россией и Украиной аналитики практически не сомневаются в продолжении падения экспорта цемента, включая портландцемент, в соседнюю Украину. Эксперты подчеркивают, в что в 2013 году и без учета этого фактора экпорт цемента из России снижался. В частности, ожидалось 10%-ное снижение объемов экспорта цемента в другие страны.
Ситауция же в Украине может придать дополнительный драйвер такому снижению. В 2013 году Украина не была самым большим импортёром российского цемента, однако она была в пятёрке крупнейших импортёров. Теперь же объемы могут заметно упасть. Помимо политки, на снижение эскпорта могут повлиять и экономические факторы, такие как замедление спроса, ценовой фактор, а также переориентация объемов, ранее шедших на экспорт, на внутренний рынок. Кроме того, на падении экспорта, по оценкам экспертов, также сказывается вступление России во Всемирную торговую организацию, так как этот эффект обычно растянут во времени и проявляется не сразу.
Более того, Украина сама всё больше экспортирует цемент зарубеж. Так, по итогам 2013 года экспорт портландцемента, цемента глиноземного и шлакового цемента из Украины вырос сразу на 26,8%. На фоне такого сильного роста экспорта, уменьшение импорта цемента в Украину также является логичным.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Чем утеплить деревянный дом
Для создания комфорта в деревянном доме необходимо обеспечить сохранность в нем тепла в зимнее время и прохлады в летний период года. Стены из дерева могут самостоятельно создавать оптимальные условия микроклимата. Но не всегда этого достаточно – нужно защитить фасад от проникновения в дом холода, влаги, сырости. Утепление дома в Киеве можно выполнять с применением разных теплоизолирующих материалов. Пенополиуретан – один из наиболее эффективных и практичных способов устранения влияния неблагоприятных факторов на такие конструкции. Особенности...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7