Поправки ГОСТа не должны ухудшить качество бетона

Поправки ГОСТа не должны ухудшить качество бетона

В строительной сфере 2014 год ознаменовался обновлением многих нормативных документов, применение которых обязательно при производстве, приемке работ, контроле и экспертной оценке. Здесь идёт речь об изменениях в нормах по качеству бетона.

Производителям бетона будет интересно ознакомиться с новой редакцией документа ГОСТ 26633-2012 на технические условия бетонов тяжелых и мелкозернистых, действующей с 1 января 2014 года и заменившей ГОСТ 26633-91. Новый документ, как и прежний, устанавливает технические требования к бетонам, правилам их приемки, а также к заполнителям, применяемым при производстве бетона.

Изменения коснулись практически каждого раздела документа. Так, например, некоторые изменения внесены по зерновому составу крупного и мелкого заполнителей, водоцементному отношению и объему вовлеченного воздуха в готовой бетонной смеси, применяемой для устройства различных конструктивных слоев дорог и аэродромов.

ГОСТ 17624-2012, также вступивший в силу с января 2014 года, регламентирует порядок и методы определения прочности бетона неразрушающим косвенным методом, основанном на скорости прохождения звуковых колебаний через бетон. Основные отличие нового ГОСТа – значительно переработаны методики, порядок проведения и расчета прочности бетона (в том числе и при отрицательных температурах), добавлены универсальные градуировочные таблицы зависимости скорости звука и прочности.

По новому ГОСТу определение прочности бетона монолитных конструкций разрешается проводить методом поверхностного прозвучивания (в прежнем разрешалось только методом сквозного прозвучивания).

Не обошли изменения и определение морозостойкости бетона – вместо целой группы ГОСТов 10060(0-4)-95 вышел ГОСТ 10060-2012. Так, согласно новому документу, марка бетона по морозостойкости теперь обозначается F1 и F2, в зависимости от метода испытания и назначения бетона. Введен и подробный порядок расчета морозостойкости – теперь необходим расчет коэффициента вариации прочности, определяется нижняя граница доверительного интервала для контрольных и основных образцов, а также вводится соотношение на основе этих интервалов, при соблюдении которых образцы считаются прошедшими испытание.

Не стоит забывать, что для испытания контрольных образцов введен ГОСТ 10180-2012, а для оценки прочности бетона – ГОСТ 18105-2010. При этом, если первый регламентирует порядок изготовления, хранения и испытания контрольных образцов, то второй описывает методы определения прочностных характеристик бетона. Согласно ему, контролю подлежат все виды нормируемой прочности.

Методы определения прочности зависят от того, что именно необходимо контролировать – БСГ, сборные или монолитные конструкции. Для каждого из этих направлений предусмотрены схемы контроля А, Б, В, Г. Важно, что вне зависимости от схемы контроля необходимо проводить определение однородности характеристик бетона – рассчитывать коэффициент вариации, являющийся важнейшим показателем качества проведенных бетонных работ, либо изготовленной бетонной смеси.

Итак, принимая во внимание тенденции в нормативных документах, можно с уверенностью говорить о том, что качество бетонных работ при соблюдении всех необходимых требований в нашей стране будет продолжать оставаться на высоком уровне.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Что представляют из себя опрессовщики?
Среди перечня необходимых сантехнических инструментов стоит выделить опрессовщик. Он считается одним из наиболее технологически сложных типов строительного инструмента. Однако он незаменим в области жилищно-коммунального хозяйства. В случаях необходимости проверки герметичности различных отопительных систем, газопроводов и т.д. Проверка на герметичность проводится благодаря созданию определенного давления. Для начала испытуемая система наполняется водой, а потом производится нажатие на рычаг наноса для получения нужного уровня давления. После в...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7