Противовирусные препараты и грудное вскармливание.

Противовирусные препараты и грудное вскармливание.

Не так давно на российском рынке появились препараты для борьбы с вирусами, повышающие иммунитет. Высокая стоимость и убедительная реклама не оставляют сомнений у потребителей в качестве и эффективности этих средств.
Такие лекарства широко используются для лечения многих заболеваний, в том числе и ОРВИ.
Однако многие специалисты предупреждают покупателей – нет официальных доказательств того, что средства действительно обладают заявленным действием.
Тратить ли свои деньги и время на использование таблеток и свечей с сомнительным эффектом, решать вам. Мы расскажем о лекарствах, безопасных при грудном вскармливании.

Какие препараты можно маме

Все, что женщина принимает во время лактации, попадает в молоко и влияет на ребенка. Именно об этом стоит думать маме при выборе лекарств.
Как уже было сказано выше, эффект противовирусных препаратов не обоснован научно. Проводить полноценные масштабные исследования слишком дорого и долго (от 10 лет), что позволить себе может не каждый производитель.
Выбирая лекарство при грудном вскармливании, нужно ориентироваться на состав. Единственное действующее вещество, которое не вредит малютке – интерферон.
Он является своеобразным информатором, который оповещает организм о заражении и необходимости «подключать» иммунитет.
Такие лекарства всасываются в молоко в минимальном количестве, не сказываются на качестве лактации и почти не влияют на иммунитет ребенка, позволяя маленькому человечку «бороться» с вирусом в естественных условиях. 
Давайте подробнее рассмотрим, какие препараты на основе интерферона можно применять кормящим мамам.

Гриппферон https://medgepatit.com/medikamenty/grippferon-pri-beremennosti/​
Выпускается в разных формах, которые предназначены для назального применения (капли в нос, спрей, мазь). Препарат снижает вероятность развития осложнений при заболеваниях дыхательных путей (бронхит, пневмония и т. д.).
Стимулирует иммунитет, борется с вирусами и бактериями, оказывает противовоспалительное действие. Можно использовать для лечения кормящих мам и младенцев.
Кипферон
Применяется при лечении разных форм гепатита, вирусных и кишечных инфекциях, гинекологических заболеваниях. Для борьбы с обычной простудой свечи дороговаты (средняя цена – 600 рублей).
Виферон
Свечи подойдут и маме, и для ребенка (в зависимости от содержания активного вещества). В педиатрии лекарство себя зарекомендовало давно и не раз доказало свою эффективность.
В основном его назначают при простудах и герпесе. Можно использовать препарат и как вспомогательное средство при более серьезных вирусах.
Виферон применяется для лечения и профилактики заболеваний. Примерная стоимость упаковки свечей – 250 рублей («детский» вариант).
Лаферобион
Подходит и для лечения кормящих мам, и для младенцев, и для остальных пациентов соответственно.
Препарат эффективен при вирусных, инфекционных и смешанных заболеваниях. После лечения могут проявляться побочные действия – нарушения сна, утомляемость, головные боли.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Этапы остекления балкона или лоджии
Остекленный балкон представляет собой прекрасное дополнительное помещение, которое расширяет полезную жилую площадь квартиры. Теплое остекление балконов позволяет использовать его в качестве зимнего сада, рабочего кабинета, мастерской, комнаты для отдыха, а холодное – надежно защищает от постороннего мусора и холодного воздуха с улицы. Основные этапы работ по остеклению Остекление лоджии или балкона выполняется не только при благоустройстве квартиры, но и капитальном ремонте жилого помещения. Для изготовления светопрозрачной конструкции необход...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7