ТехноНИКОЛЬ снижает издержки благодаря внедрению технологий leanproduction

ТехноНИКОЛЬ снижает издержки благодаря внедрению технологий leanproduction

Компания ТехноНИКОЛЬ подвела итоги внедрения технологий leanproduction на 6 заводах направления «Минеральная изоляция». За пять лет действия управленческой системы увеличились объемы выпуска минеральной изоляции при снижении себестоимости продукции. Применение подходов «быстрая переналадка»» и «выравнивание» позволило сократить издержки производства на 200 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2014 году.

С использованием организационного инструмента «переналадка производства» время на переходы с одного вида продукции на другой сократилось: за одну смену вместо 1-2 наименований выпускается 7-8 разных партий продукта. Результативность от модернизации этого процесса за три года достигла 60%, экономия ресурсов составляет 150 млн руб. в год. Однородная загрузка конвейерной линии (выравнивание производства) по видам и объему изделий в процессе планирования продаж и при формировании оперативного плана производства делает возможным максимальное удовлетворение клиентского спроса и рациональное использование мощностей предприятий.

Скорость плановой замены элементов оборудования выросла на 25% с результатом в 50 млн руб. в год. Благодаря автоматизации планирования срок поставок уменьшился в два раза, а уровень сервиса увеличился до 92%.

Неотъемлемой частью бережливого производства направления «Минеральная изоляция» является работа с улучшениями, в которую вовлечены все сотрудники. Канал связи, организованный между рядовыми сотрудниками и руководством, позволяет выявить возникающие на производстве проблемы. В2015 году от рабочих и инженерно-технических специалистов поступило свыше 3500 обращений, направленных на улучшение технологического процесса. Ежегодно реализуется более двух тысяч предложений.

«Когда мы только начинали вводить идею «смены в одно касание», многие думали, что это невозможно, – комментирует Татьяна Бертова, директор по логистике направления «Минеральная изоляция» компании ТехноНИКОЛЬ. – Но сотрудники активно включились в процесс внедрения, и в 2016 г. перед нами стоят задачи по закреплению достигнутых результатов в области автоматизации бизнес-процессов. Сейчас планируем сосредоточиться на интеграции всех внедренных за последние пять лет систем, чтобы обеспечить хороший плацдарм для дальнейших прорывных улучшений».

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Что такое ремонт и с чем его "едят"?
Решение о ремонте можно назвать важным и ответственным шагом. Любой владелец недвижимости несколько раз в жизни уж точно сталкивается с проблемой проведения различных по сложности ремонтных работ. В целом, все мы рано или поздно приходим к мысли о том, что в существующем интерьере жить невозможно и надо что-то срочно поменять и усовершенствовать. С чего же лучше начать ремонт квартир? На первом этапе надо определиться с составом ремонтных работ. То есть надо понять, что именно следует изменить и какой именно вид ремонта должен быть выполнен. Ра...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7