Только 17% строителей недовольны экономической ситуацией в России

Только 17% строителей недовольны экономической ситуацией в России

Несмотря на снижение спроса и дальнейшее ухудшение инвестиционной активности на строительном рынке, лишь 17% его игроков оценивают экономическую ситуацию как неудовлетворительную. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Росстатом опроса руководителей 6,6 тыс. подрядных организаций. Удовлетворительной ситуацию на своих предприятиях назвали две трети респондентов, благоприятной - 8%.

По мнению экспертов, парадоксальность этих оценок объясняется спецификой региональных строительных рынков. «Сегодня в условиях слабой конкуренции между строительными организациями и, зачастую, монопольного положения многих подрядных фирм, особенно на региональных и местных рынках, а также высокой стоимости входного билета на «чужие» рынки из-за административных барьеров, искусственно возводимых местной администрацией в целях обеспечения квазимонопольного присутствия для «своих», подрядчикам удается сохранять прибыль на удовлетворительном уровне даже при падении спроса и физического объема строительно-монтажных работ», - отмечают специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Как следует из подготовленного ими обзора, несмотря на то, что в третьем квартале 2015 года индекс предпринимательской уверенности в строительстве по сравнению с предыдущим кварталом незначительно вырос, отрасль по-прежнему испытывает дефицит источников роста. При этом из всего комплекса проблем, ограничивающих строительную деятельность, наибольшее беспокойство у предпринимателей вызывают сегодня низкий спрос, высокие налоги, неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость материалов и недостаток финансирования.

Подготовлено по материалам radidomapro.ru

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Поклейка обоев на потолок
Производя ремонт квартиры своими руками, вы можете столкнуться с необходимостью оклеивания обоями потолка. Задача эта является нелегкой, но вполне выполнимой. Технология оклейки мало чем отличается от наклеивания обоев на стену, ну разве только тем, что вам понадобится стремянка или настил. Находясь внизу на твердой почве пола, нужно порезать обои на куски необходимой длины. Затем положить их внутренней поверхностью вверх и нанести на эту поверхность клей. Клеем смазываем по нехитрой схеме: сначала густо щеткой накладываем его на середину куска...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7