Тротуарную плитку будут делать из переработанных покрышек

Тротуарную плитку будут делать из переработанных покрышек

В Казахстане (г. Семей) создан экспериментальный цех по переработке резинотехнических изделий. Это второе предприятие в Республике, которое направило свою деятельность на утилизацию бывших в употреблении автомобильных шин и производство резиновой крошки разной фракции.

По словам руководителя ТОО «Ж.Курылыс компания» Жумагазы Маратбаева, положившего начало проекту, которому нет аналогов в Восточно-Казахстанской области, всего за год в регионе выбрасывается на свалку более 17 тысяч тонн изношенной авторезины. Имея достаточный запас сырья, предприятие сможет в год в процессе переработки получать две тысячи тонн резиновой крошки.

"Этот проект разработан по новой инновационной программе. Проект экологически чистый. Современные технологии позволяют применять резиновую крошку в производстве травмобезопасных резиновых покрытий, тротуарной плитки, использовать как добавку к асфальтобетонному покрытию. Весь производственный процесс автоматизирован, в цехах установлено современное технологическое оборудование", - рассказал прессе Жумагазы Маратбаев.

Инновационные подходы на предприятии, занимающимся также производством строительных материалов и строительно-монтажных работ, проектно-изыскательской и другой коммерческой деятельностью, подтверждены внедрением ряда других проектов зеленой экономики. К примеру, главный офис ТОО получает 100% электроэнергии от солнечных батарей, размещенных на крыше здания. «Также мы сегодня работаем по вопросу открытия здесь цеха по выпуску светодиодных LED- ламп, которые по подсчетам специалистов в 10 раз экономичнее обычных ламп накаливания. Процесс разработки данного проекта на стадии переговоров с нашими партнерами из Германии и Китая», - дополнил Ж.Маратбаев. Администрация города подтверждает, что проект абсолютно экологически безвреден.

Читать по теме: В Саратове будут производить гипсокартон из фосфогипса

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

История возникновения цемента, его виды и применение
Книга "Трактат об искусстве приготовлять хорошие строительные растворы" была издана в Петербурге в 1822 году. Автор этой книги, который по профессии был строителем, через несколько лет написал новую книгу о приготовлении бетона и цемента, как их можно использовать для скрепления камней или кирпичей при строительстве различных сооружений Англичанин Д. Аспинд в 1824 году запатентовал изготовление цемента. В качестве сырья использовалась известковая пыль, которая была смешана с глиной. В результате получали серый материал, который получил название...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7