Ученые ТПУ создают уникальные экономичные топливные ячейки

Ученые ТПУ создают уникальные экономичные топливные ячейки

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создают топливные ячейки, снижающие затраты на выработку электрической и тепловой энергии. Они имеют повышенный коэффициент полезного действия и почти не загрязняют атмосферу. Такие "батарейки", работающие на природном газе, можно будет использовать для энергоснабжения отдельных зданий, в том числе в отдаленных районах.

Компактные топливные ячейки производятся путем магнетронного напыления: при помощи плазмы тончайшие слои материалов, составляющих «батарейку», наносятся друг на друга. По словам ученых, отличие разработанной ими технологии от существующих аналогов в том, что распыление всех слоев — анода, электролита и катода — осуществляется в едином цикле.

Томские топливные элементы имеют больший коэффициент полезного действия, чем существующие аналоги: на получение энергии тратится значительно меньше ресурсов. Кроме того, это относительно экологичный метод, поскольку практически отсутствуют выбросы углерода. Сжигать топливо в таких установках не требуется, нужно только подвести к батарее газ.

Подобная система особенно удобна для снабжения отдаленных поселков или обслуживания нефтепроводов. Установки могут быть мобильными и работать автономно без помощи оператора. По словам руководителя проекта, первую в мире технологию изготовления топливных элементов методом магнетронного напыления в едином цикле ученые ТПУ создадут к концу 2018 года. Разработка уже получила поддержку Российского научного фонда сроком на три года.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Асфальтирование площадок в Москве и области
При планировании пространства вокруг зданий, магазинов, разбивки парков и устройстве автомобильных стоянок оптимальным вариантом является асфальтирование площадки, для придания им аккуратного вида и во избежание случаев, когда ветром будет раздуваться пыль с необустроенного места или станет размокать грунт после дождей и образуются лужи и скопление грязи. Профессиональное асфальтирование площадок с применением укладочной техники по доступным ценам, с применением асфальта хорошего качества в Москве и области. Цены доступны каждому, качество выпо...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7