В Норвегии посреди озера построят эко-деревню

В Норвегии посреди озера построят эко-деревню

На озере Store Lungegårdsvann в норвежском городе Берген построят ряд искусственных островов, которые будут соединены с берегом широкими дощатыми дорожками. На островах расположится энергонезависимый жилой район на 1500 тысячи домов и культурный центр. Проект эко-деревни под названием Trenezia был разработан лондонской архитектурной студией Waugh Thistleton.

Trenezia соединит два берега озера – эко-район свяжет старую часть Бергена с городским центром искусств, на котором также обустроят пляж. А вдоль деревни построят плавучие зоны отдыха, в том числе бассейн, место для общественных мероприятий и причалы.

Для удержания достаточного количества света зимой, между блоками домов проложат «солнечный коридор», предназначенный для максимального усиления естественного освещения в домах. Высотность зданий также будет урегулирована, чтобы уменьшить количество создаваемой ими тени.

В небольших зданиях будут проживать семьи, а в многоэтажных – пары, студенты и другие группы населения, которым не требуется большой семейный дом. При этом, в зависимости от вида жилья будет отличаться и его оформление, чтобы отразить индивидуальность жильцов каждого дома.

Между высотными зданиями, среди которых будет дом престарелых и ясли, обустроят общественные зоны, чтобы стимулировать общение между различными группами людей. А небольшие здания будут окружены внутренними двориками. Возле каждого дома будут обустроены игровые площадки и зоны для отдыха с зелеными насаждениями. Передвигаться по деревне можно будет благодаря мостикам и дорожкам, с которых будет открываться вид на озеро и горы.

По словам архитекторов, все инфраструктурные объекты острова будут экологичными, с низким потреблением энергии и воды и минимальным образованием отходов. Все здания будут выполнены из дерева, а фундамент – из материалов, которые изготавливают на ближайших предприятиях. Предполагается, что со временем там можно будет установить биогазовые установки и тепловые насосы.

Как строительство полноценного жилого района скажется на экосистеме самого озера, архитекторы не уточняют. 

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Проекты бань. Особенности парилки
При выборе проекта бани обратите внимание на парилку. Размер имеет ключевое значение. От этого зависит, сколько человек одновременно могут париться. Лучше считать, сколько могут спокойно лечь и не мешать друг другу. По практике, в 95 % случаев в баню ходят вдвоем, максимум втроем. Поэтому, в большинстве случаев, все крутится вокруг размеров от 2м х 2м, до 2,,5м х 2,5м. Пространство позволяет изготовить Г - образные полки для двоих. Форма и высота полок, мощность и способ протопки печи, вентиляция - все взаимосвязано. Одноярусные полки использую...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7