В России появились котлы, работающие на производственных отходах

В России появились котлы, работающие на производственных отходах

Российское подразделение бельгийской компании ACV, занимающей лидирующие позиции в производстве и продаже бойлеров из нержавеющей стали по технологии «Бак-в-Баке», представило уникальный котёл на биомассе Gilles для промышленных площадок, фермерских хозяйств и т.п. Оборудование работает на производственных отходах: опиле от древесно-стружечного производства, прессованной соломе, щепе (влажностью вплоть до 55%). Теперь можно отправлять деревья на растопку сразу после рубки, без просушивания.

«Популярность альтернативного топлива растёт с каждым днём. Это объясняется общемировой политикой по сбережению ресурсов, а также доступностью и безопасностью биотехнологий. Тем более, на некоторых средних и малых предприятиях есть отходы производства, которые можно с пользой утилизировать, – комментирует Максим Рыжак, генеральный директор компании «ЭйСиВи Рус». – Специально для таких производств создан уникальный котёл Gilles, который способен получать энергию из нетрадиционных источников: шелухи от семян подсолнечника, зерна, влажной щепы и пр. Конечно, чтобы сжигать такое топливо, котёл должен иметь особенную конструкцию, а это целый ряд инноваций, касающихся топки котла, материалов и автоматики. Подобные задачи довольно трудоёмки и наукоёмки и требуют комплексного подхода, поэтому до сих пор на мировом рынке такого оборудования слишком мало, а в России оно вообще не было представлено».

Главное преимущество котлов Gilles– возможность работы на щепе влажностью 55%. Фактически можно срубить дерево и сразу отправить на растопку. Формально для заготовки топлива потребуется просто измельчить его и направить в бункер. Специалисты «ЭйСиВи Рус» говорят, что благодаря возможности экономии на предварительной подготовке и хранении топлива разработка Gilles популярна среди владельцев фермерских хозяйств. «Котлы можно применять и при модернизации устаревших угольных котельных в отдалённых посёлках и труднодоступной местности. Они подойдут и для объектов, находящихся в регионах, куда проводить газ экономически нецелесообразно», – говорит Максим Рыжак.

Ещё одно достоинство нового оборудования – полная автоматизация: есть функции очистки турбулизаторов и удаления золы, к котлу можно подключить до 52 отопительных контуров. Система контроля оснащена русскоязычным интерфейсом и хорошо визуализирована. Она позволяет наблюдать за котлом даже удалённо: можно дистанционно настраивать оборудование и контролировать его работу, также всегда доступна статистика по различным параметрам, включая количество сгенерированного тепла. Система управления хранит историю работы котла за последние 3 месяца, т.е. в любой момент есть возможность восстановить все происходившие события и узнать о режимах эксплуатации оборудования. Доступ к архиву данныхможно получить как через интернет, так и подключившись к панели управления.

Котлы Gilles подбираются индивидуально для каждого проекта: специалисты «ЭйСиВи Рус» делают расчёт мощности с учётом физических свойств топлива, поправочных коэффициентов и пр. Как правило, поставляется оборудование с минимальным количеством функций, необходимых для работы. Но всегда можно усовершенствовать систему подачи топлива, добавить автоматику, расширив режимы управления, встроить дополнительные элементы дымоудаления и пр.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Парковочные барьеры и столбики
В настоящее время проблема парковки в условиях мегаполиса стоит особенно остро. Для того чтобы решить эту проблему, следует обратить внимание на разные элементы, которые предлагаются современными антипарковочными компаниями. В частности к ним можно отнести парковочные барьеры. Обычно они указывают, что въезд на другую территорию запрещен. Если раньше эти детали устанавливались городскими службами, то сегодня можно приобрести этот элемент самостоятельно, так как они изготавливаются с ключом и замком. Например, припарковавшись в какой-либо зоне,...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7