В России жилой дом напечатали на 3D-принтере

В России жилой дом напечатали на 3D-принтере

Компания «АТМ-Спецавиа» напечатала на строительном 3D-принтере одноэтажный жилой дом в Ярославском районе Ярославской области.

«Особенность в том, что это не презентационное строение, о которых писали и говорили ранее в некоторых странах, а именно жилой дом. В нем будет жить обычная ярославская семья. Сооружение полностью соответствует правилам и нормам индивидуального жилищного строительства. Для этого пройдены все этапы строительства, присущие другим технологиям строительного производства, применяемым сегодня», — сообщил заместитель генерального директора предприятия Евгений Тарбеев.

Известно, что площадь дома составляет 300 квадратных метров. Это не только первый в Европе и СНГ "напечатанный" жилой дом, но еще и самое большое здание, построенное с применением технологии строительной 3D-печати.

Вопреки ожиданиям, строительство дома длилось довольно долго — ведь оно началось еще в 2015 году. Здание печатали по частям — сначала стены дома, затем декоративные элементы и башню. И только потом везли на строительную площадку и собирали как конструктор.

Заказчики строительства — обычная ярославская семья, говорит замгендиректора. Хозяева переедут в новый дом через две-три недели. Если сравнивать по стоимости строительную печать и другие технологии, то коробка здания, изготовленная на строительном принтере, выйдет на 30−60% дешевле. По его словам, уже появились заказы на строительство новых домов с применением технологии строительной печати.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Где применяется сварная сетка
Сетка нержавеющая стальная получила свое название благодаря способу соединения прутков. Они переплетаются под прямым углом, образуя квадратные или прямоугольные ячейки. В узлах сетки прутик из стали фиксируются с помощью точечной сварки на специальных станках. Размер ячейки может быть различным, обычно от 6,0 мм до 300,0 мм, однако возможны и другие (по согласованию с заказчиком). Ширина обычно 1,0 м (реже -1,3м, 1,5м, 1,8м, 2,0м). Длина сетки от 10 до 30 м. Область применения изделий очень широка. Это обусловлено отличными эксплуатационными ха...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7