В Ростове-на-Дону завершилась конференция "Актуальные вопросы современного бетоноведения"

В Ростове-на-Дону завершилась конференция "Актуальные вопросы современного бетоноведения"

В Ростове-на-Дону завершилась 2-ая конференция "Актуальные вопросы современного бетоноведения", проходившая с 17 по 18 июня 2015 года. Организаторами мероприятия выступили ассоциация «Железобетон» при поддержке Ростовского государственного строительного университета и компании «Эм-Си Баухеми».

Первый доклад после приветственного слова организаторов был предоставлен директору «СМПРО» по инновационному развитию и коммуникациям Роману Куприну.

В своем сообщении «Строительный рынок России: развитие в период кризиса» Роман Куприн рассказал собравшимся об итогах 2014 года и перспективах развития на период до 2024 года.

2014 год в целом и для строительной отрасли, и для промышленности строительных материалов оказался позитивным. Практически все показатели выросли. Строительная индустрия в прошедшем году одна из немногих оставалась драйвером роста российской экономики.

Однако 2014 год дал и старт негативным тенденциям – объем инвестиций снизился практически на 3%, а объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» почти на 4%.

Таким образом уже в прошлом году были заложены основы снижения темпов строительства и как следствие потребления строительных материалов.

Подтверждением этого стали показатели первого квартала 2015 года. Если рынок товарных растворов и бетонов показал разнонаправленную динамику, то производители ЖБИ и цемента продемонстрировали только негативный тренды. Так, производство строительных растворов и бетонных смесей выросло в среднем на 50% к 1 кварталу 2014 году, но в общем объеме бетонов эти материалы занимают менее 20%. В то же время объем производства товарного бетона упал на 4,5%. Производство ЖБИ по всей номенклатуре сократилось на 8,6%, цемента на 5%.

По результатам первых 4 месяцев 2015 года негативные тенденции экономики показали себя ярче. ВВП России сократился на 1,9% к аналогичному периоду 2014 года, инвестиции в основной капитал на -3,7%, производство неметаллических минеральных продуктов на -4,8%. Только ввод жилья, реализуя заделы предыдущих лет и подтверждая стабилизирующую инерцию этого сегмента экономики, продолжил рост, +28%.

Особенно в текущем году настораживают показатели цементного рынка. Если по итогам первых двух месяцев, когда падение производства снизило свои темпы до 2,2%, могло сложиться впечатление о восстановлении рынка, то март и апрель стабильно продемонстрировали -9%. А потребление по итогам первых четырех месяцев снизилось еще больше – 11,3%. При этом железнодорожная отгрузка упала на 15%.

В начале 2014 году «СМПРО» для своего прогнозирования развития рынка строительных материалов использовало данные Минэкономразвития России, что позволило ожидать по итогам 2014 года снижение объемов и потребления цемента. Однако этот негативный сценарий не реализовался. Результатом стал отказ СМПРО от этой прогнозной макроэкономической базы и переход на показатели, в оперативном порядке рассчитываемые экономистами Сбербанка России.

В соответствии с новым прогнозом, потребление цемента в 2015 году может снизится на 15% до 61 млн тонн. После этого темпы снижения вероятно замедляться и в 2017 году рынок может достигнуть дна с дальнейшим восстановлением и ростом показателей на уровне 4-5% в год.

При прогнозируемом потреблении цемента в 2020 году на уровне 66 млн тонн, профицит цемента может составить около 60 млн тонн.

Касаясь сценариев развития других рынков Роман Куприн озвучил прогнозы СМПРО. Так, объем ввода жилья в этом году вряд ли сможет достичь показателей прошлого года по всем прогноз-сценариям. Дальнейшая динамика восстановления и развития зависят от общероссийской экономики, но в любом случае на горизонте до 2025 года не стоит ожидать показателей ввода жилья на уровне 1 кв.м в год на жителя страны.

Следствием этого являются и сценарии развития рынка потребления строительных материалов.

Наиболее зависимым от сценария развития российской экономики оказался рынок ЖБИ. Если реализуется негативный сценарий, то восстановление рынка начнется только в 2018 году, а глубина падения достигнет значений 2009 года. При форсированном сценарии падение этого года будет незначительным и уже в 2016 году нас ждет рост потребления.

Более устойчивым к негативным тенденциям экономики окажется рынок товарного бетона.

В то же время, отметил Роман Куприн, в стране наметилась тенденция ввода современных заводов крупно-панельного и сборно-каркасного домостроения, что может скорректировать доминирующее положение монолитного строительства. Как следствие структура и динамика потребления соответствующих стройматериалов может измениться. В случае продолжения развития железобетонной промышленности, стоит ожидать увеличение доли индустриального домостроения за счет уменьшения монолитного. И как следствие сокращения потребления товарного бетона за счет увеличения спроса на ЖБИ. При этом на рынок нерудных материалов и цемента такая тенденция практически не повлияет.

По результатам мероприятия организаторы вручили директору «СМПРО» по инновационному развитию и коммуникациям Роману Куприну благодарственное письмо.

Подготовлено по материалам компании "СМПРО"

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Производство блоков на высокоэффективных станках от "Стройтехники"
Гарантией процветания компании, занимающейся производством стройматериалов, является наличие современного технологичного оборудования. Такое оборудование предлагает завод "Стройтехника" г. Златоуст https://stroytehnika-rifey.ru/. Качественная техника характеризующегося следующими факторами и характеристиками: Ремонтопригодностью. При выходе из строя какой-либо детали станок быстро разбирается, а наличие доступных расходных материалов позволяет производить восстановительные работы в максимально сжатые сроки. Простотой обслуживания и управления,...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7