Застройщикам отсрочат платежи за изменение вида разрешенного использования участков

Застройщикам отсрочат платежи за изменение вида разрешенного использования участков

Столичные застройщики получат отсрочку на второй квартал 2020 года по оплате за изменение вида разрешенного использования участков. Эта мера призвана снизить экономические риски, связанные с пандемией коронавируса. Предприниматели смогут рассчитаться до конца года.

«В складывающейся экономической ситуации серьезная финансовая нагрузка ложится на градостроительную отрасль. Изучив запросы со стороны застройщиков, мы приняли решение перенести плату за изменение вида разрешенного использования земельных участков для строительства за второй квартал. Мера коснется 112 городских земельных участков общей площадью 320 гектаров, арендуемых инвесторами, и 27 участков площадью 104 гектара, находящихся в частной собственности. Объем невнесенной платы на этот срок составит около пяти миллиардов рублей. Предприниматели смогут вернуть городу этот отложенный платеж до 31 декабря 2020 года», — рассказал Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, председатель оперативного штаба по экономическим вопросам.

Послабление позволит застройщикам не замораживать реализацию проектов, отметил Максим Гаман, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

«Объем недвижимости, которая должна быть построена на участках, составляет более девяти миллионов квадратных метров. Это жилые и коммерческие объекты, включая офисы, магазины, торговые центры и многофункциональные комплексы. Поэтому городу важно максимально снизить нагрузку на застройщиков и дать возможность с минимальными потерями возобновить стройку после ограничений. Инвесторам не будут начисляться проценты за рассрочку по платежам во втором квартале 2020 года, что позволит им сэкономить в общей сложности 0,8 миллиарда рублей», — пояснил Максим Гаман.

Для установления отсрочки арендаторам и владельцам участков, изменившим вид их использования, необходимо подать обращение в Департамент городского имущества, указав в нем номер договора либо финансово-лицевого счета.

По результатам рассмотрения обращения Департаментом в течение 30 рабочих дней будет принято решение о предоставлении отсрочки внесения аренды за второй квартал 2020 года.

Подать обращение можно до конца 2020 года через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru, а также направить его почтой в адрес Департамента городского имущества. После возобновления работы службы одного окна обращение можно будет подать в бумажном виде.

Источник: пресс-служба мэра Москвы

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Основные правила укладки пеноблока
Загородный дом быстро и недорого можно построить из пеноблока. Коттедж из газобетонных блоков при правильной сборке прослужит до 80 лет без ремонта. Простота и компактность материала позволяет возводить дома высотой до трех этажей на относительно устойчивом грунте. Правила укладки Рассмотрим основные правила, которые будут способствовать правильной кладке: Подготовка фундамента. Специалисты рекомендуют использовать выравнивающий фундамент. В его основе лежит раствор на жидком стекле. Готовое основание зачищают и выравнивают с помощью уровня. На...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7