Цены на строительные материалы в регионах выросли на 30-40%

Цены на строительные материалы в регионах выросли на 30-40%

Власти некоторых российских регионов заявили о намерении обратиться в Федеральную Антимонопольную Службу в связи с резким подорожанием стройматериалов. В частности, в Сахалинской области электротовары подорожали приблизительно на 15%, окна ПВХ – на 7-10%, сантехника – до 10%, а цемент – на все 40%.

Также значительное повышение цен на стройматериалы наблюдается и в Калининграде. "Рост цен по основным позициям – это кирпич, бетон, железобетон, кровля – по итогам ноября-декабря начал составлять от 10-15%, а в ряде случаев 25-30%. Мы будем вести мониторинг всех основных групп стройматериалов. Там, где мы будем видеть необоснованный рост стоимости таких материалов, где нет импортной составляющей, будем требовать обоснования", – заявил глава регионального Минстроя Михаил Викторов.

Стоит отметить, что строительные компании все чаще начинают использовать кризисный ажиотаж в собственных целях. Так, в начале января виновным в нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением был признан комбинат "Стройиндустрия" в Крыму, который без каких-либо причин повысило цены на свою продукцию в полтора раза.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Где применяется сварная сетка
Сетка нержавеющая стальная получила свое название благодаря способу соединения прутков. Они переплетаются под прямым углом, образуя квадратные или прямоугольные ячейки. В узлах сетки прутик из стали фиксируются с помощью точечной сварки на специальных станках. Размер ячейки может быть различным, обычно от 6,0 мм до 300,0 мм, однако возможны и другие (по согласованию с заказчиком). Ширина обычно 1,0 м (реже -1,3м, 1,5м, 1,8м, 2,0м). Длина сетки от 10 до 30 м. Область применения изделий очень широка. Это обусловлено отличными эксплуатационными ха...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7