Holcim и Lafarge объединят производство цемента

Holcim и Lafarge объединят производство цемента

Владельц «Евроцемент Груп» Филарет Гальчев одобрил слияние с швейцарским производителем цемента Holcim, в котором он является вторым крупнейшим акционером (10,8%) с французской компанией Lafarge. В результате соглашения между компаниями, миллиардер сможет выкупить часть выставляемых на продажу активов. Известно, что объединенная компания выставит часть ценных бумаг стоимостью в $5 млрд на продажу.

Крупнейшими акционерами основанной в 1912 году Holcim являются швейцарец Томас Шмидхайни (20,1%) и Гальчев (10,8%). Основные акционеры Lafarge — Groupe Bruxelles Lambert и египетский бизнесмен Нассеф Савирис (№185 в глобальном рейтинге Forbes, состояние — $7,2 млрд). Они владеют 21% и 16% акций Lafarge соответственно.

Переговоры о слиянии Lafarge и Holcim велись с июля 2013 года при активном посредничестве акционеров. Сам Гальчев в переговорах на первом этапе не участвовал, рассказали FT источники, объясняя это холодными отношениями россиянина с семьей Шмидхайни. Они возникли после того, как Гальчев попытался в 2008 и 2011 годах нарастить свою долю в компании.

Ведущие мировые компании по производству цемента и строительных материалов швейцарская Holcim и французская Lafarge объявили об объединении и создании компании LafargeHolcim 7 апреля. Новая группа будет присутствовать в 90 странах. Объем продаж достигнет €32 млрд. Штаб-квартира совместной компании будет располагаться в Швейцарии, а торговля акциями будет осуществляться на биржах в Париже и Цюрихе.

Для одобрение слияния антимонопольными органами объединенной компании придется продать часть своих активов. Из них две трети активов, от которых придется избавиться, находятся в Европе, еще треть — в развивающихся странах.

Читать по теме: Lafarge открыла третий цементный завод в России под Калугой

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Набивка Герморум МГ-100С что это и для чего применяется
В настоящее время большой популярностью пользуется набивка Герморум МГ 100С. Она изготавливается из многослойного листового графита. Обладает крайне высокими эксплуатационными качествами. Применяется в уплотнении сложных конструкций. Надежна при правильном использовании. При помощи острых ножниц или ножа набивке можно придать необходимую форму. Хорошо зарекомендовала себя данная набивка при использовании в самых труднодоступных местах. Выдерживает высокое давление. Материал не содержит асбеста. Соответствует международным стандартам и требовани...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7