Потребление цемента в кризис сократится на 15%

Потребление цемента в кризис сократится на 15%

На фоне снижения объемов строительства, вызванного экономическими проблемами, цементный рынок в России с начала 2015 года сократился на 5%. По мнению специалистов отрасли, в ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться.

По прогнозам СМПРО, падение рынка растянется на несколько лет: позитивных изменений стоит ждать не раньше 2018 года. Владимир Гузь считает, что цементникам и банкирам стоит рассчитывать на снижение потребления не менее чем на 15%. В последний раз объемы существенно сокращались в кризис 2009 года, когда было произведено на 25% меньше, чем в 2008 году. Предполагается, что самый большой спад потребления придется на регионы центральной части России.

Так, "Сибцемент" в 2015 году намерен сократить объем производства на 7%, до 4 млн тонн. По оценкам компании, весь рынок в Сибири может сократиться на 5-7%. Падение производства на предприятии объясняют сокращением спроса на жилье и снижением объемов инфраструктурного строительства.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Производство блоков на высокоэффективных станках от "Стройтехники"
Гарантией процветания компании, занимающейся производством стройматериалов, является наличие современного технологичного оборудования. Такое оборудование предлагает завод "Стройтехника" г. Златоуст https://stroytehnika-rifey.ru/. Качественная техника характеризующегося следующими факторами и характеристиками: Ремонтопригодностью. При выходе из строя какой-либо детали станок быстро разбирается, а наличие доступных расходных материалов позволяет производить восстановительные работы в максимально сжатые сроки. Простотой обслуживания и управления,...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7