Стройматериалы снова начнут проверять на безопасность

Стройматериалы снова начнут проверять на безопасность

Роспотребнадзор выступил с инициативой вновь ввести санитарно-эпидемиологическую экспертизу безопасности строительных и отделочных материалов. Инициатива каснется всех материалов - и тех, что делают в России, и тех, что ввозят из-за рубежа. Также предлагается ввести госрегистрацию стройматериалов, в том числе полимерных и полимерсодержащих, которые теоретически могут выделять в воздух помещений загрязняющие вещества, небезопасные для здоровья.

Напомним, что в 2010 году проверка стройматериалов на безопасность для людей на стадии их производства была отменена. Начиная с 2010 года синтетические и иные материалы, которые используются при строительстве и отделочных работах, контролировались Роспотребнадзором только при обороте на рынке. В настоящее время все строительные материалы подлежат только декларированию соответствия или добровольной сертификации.

Роспотребнадзор предлагает вернуть контроль за качеством и безопасностью стройматериалов на "достроительную" стадию. Как считают в ведомстве, это позволит повысить ответственность как отечественных производителей стройматериалов, так и строителей. В частности это актуально для индивидуального жилищного строительства.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет
Аватар пользователя zak2009

Интересно

Как устанавливаются плиты перекрытия?
Профессиональные советы по бетонным плитам перекрытия. Как и где используют строители плиты перекрытия. Рассмотрим кратко как монтируются панели. Плиты перекрытия устанавливают с помощью автокрана или применяя другую спецтехнику с учетом веса плиты. Укладка жби проводиться непосредственно на стену с минимальным нахлестом 15 см. Доставка плиты перекрытия выполняеться с помощью тягачей. Для укладки используют специальные гибкие прокладки, которые разрешены для использования в строительстве. При выполнении работ обязательно нужно знать, что нельзя...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7